26 января 2022
Есть простое правило: количество потенциальных покупателей прямо пропорционально качеству фотографий квартиры. Больше красивых фото в объявлении — больше звонков, а значит быстрее и выгоднее сделка.

В этой статье мы собрали универсальные советы, как сделать удачные фото квартиры. Причем даже без профессиональной техники, на обычную «мыльницу» или смартфон.

 Готовимся к съемке
Представьте, что ваша квартира — это гостиничный номер, где должно быть чисто и минимум вещей. Это важно не только для эстетической привлекательности, но и для того, чтобы квартира казалась просторнее. Поэтому все лишнее — с глаз долой:

✓Уберите вещи с поверхностей, оставьте только несколько интерьерных деталей: вазу с цветами, блюдо с фруктами, ноутбук.

✓Если что-то разложено: диван, стол, гладильная доска — сложите. Если это можно еще и убрать с глаз — уберите.

✓На кухне уберите всю посуду и инвентарь, в ванной снимите с полок баночки и тюбики, спрячьте полотенца и белье. В детской — игрушки.

 Что снимать?
Покупателю важно по фото понять состояние и габариты квартиры, а также обстановку в подъезде и во дворе:

✓Сделайте хотя бы по две фотографии каждой комнаты. Для кухни, санузла и других помещений достаточно одного фото. Плюс, по желанию, сделайте снимки вида из окон или с балкона, фасада дома, парковки, детской площадки.

✓Снимайте общие планы. Фото, где видно только кресло или стенку, не помогут составить представление о квартире.

✓Для лучшего понимания планировки показывайте в кадре переходы из одной комнаты в другую.

✓Если комната абсолютно пустая, поставьте в нее для масштаба что-то из мебели.

 Свет
Любой профессиональный фотограф скажет, что освещение — это 80% успеха. Лучше всего снимать ранним утром: чистый мягкий свет добавит объема и преобразит даже самое скромное помещение. Кроме этого:

✓Не направляйте камеру прямо на окно, иначе снимок получится темным. Отклоните объектив чуть в сторону.

✓Если солнце светит прямо в окно, задерните тюль.

✓Попробуйте дополнительно включить все лампы. Сделайте фото с естественным светом, потом с добавлением искусственного освещения и выберите лучшее.

✓Если при съемке на смартфон какое-то место получается слишком темным — коснитесь этой области. Камера переведет фокус и перенастроит светочувствительность.

 Ракурс
Даже если вы не являетесь счастливым обладателем зеркальной камеры с широкоугольным объективом и штатива, есть несколько простых приемов, которые сделают фотографии привлекательными:

✓Держите телефон или камеру горизонтально. Старайтесь не «заваливать» кадр: ориентируйтесь на край смартфона или проведите воображаемую линию горизонта.

✓Встаньте в угол комнаты — это один из самых удачных ракурсов. Можно также подняться на табурет или стремянку.

✓Чтобы в фотографии была глубина, выберите ракурс с предметами на переднем и среднем плане. Если нужно, передвиньте мебель специально для кадра.

✓Если фото получаются смазанными, а штатива нет, просто положите камеру или установите смартфон на ровную поверхность.

 Ну, а за бесплатной консультацией по всем вопросам недвижимости вы всегда можете обратиться по номеру:  +7 (342) 258-28-28 или пишите в сообщения сообщества.
xWF_mesi2oE.jpg

Оставить заявку