29 января 2020
Материнский капитал в 2020 году

Улучшения в программе материнского капитала – одна из самых  обсуждаемых тем на начало 2020 года.
Субсидию проиндексировали впервые за последние 4 года. Размер мат.капитала на второго и последующих детей составляет 466 617 рублей. Пока программа материнского капитала действует до 2021 года.
Средства материнского сертификата чаще всего используют на улучшение жилищных условий, а именно:
-приобретение жилья;
-строительство и реконструкция частного дома;
-компенсацию затрат за построенный или реконструированный частный дом;
-оплата первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
-погашение основного долга по ипотечным кредитам;
-оплата по договору долевого участия.
Нововведения, озвученные президентом РФ в послании Федеральному собранию, предусматривают важный комплекс мер, направленных на поддержку российских семей. Например, предлагается выдавать материнский капитал уже при рождении первого ребенка. При появлении второго ребенка размер денежных средств возрастет до 616, 6 тыс. рублей.
В аналитическом центре ДОМ.РФ полагают, что такие меры окажут благотворное влияние как на демографическую ситуацию, так и на развитие рынка жилья в России. По подсчетам ДОМ.РФ, нововведения затронут около 1,3 миллиона российских семей.
В результате недвижимость смогут приобрести семьи, ранее не имевшие такой возможности, а части семей это позволит сделать выбор в пользу более комфортного и просторного жилья.
По мнению аналитиков, увеличение спроса и предложения на рынке жилья приведет к тому, что жилье станет более доступным, а у девелоперов появятся новые возможности для реализации проектов
жилищного строительства.
Статьи (8).png

Оставить заявку