30 ноября 2019
Правила выплаты 450 тыс. руб. многодетным семьям на погашение ипотеки.

На сегодняшний день все больше набирает тенденцию использование населением одной из мер государственной поддержки многодетных семей. По состоянию на 2019 год его сумма субсидии на погашение ипотеки для многодетных семей составляет 450 000 рублей. Многодетной является семья, с тремя и более детьми.

Министерством финансов на реализацию такой социальной помощи выделено 15 млрд. рублей и введен в действие закон «Об основных условиях реализации программы дополнительных мер государственной поддержки граждан Российской Федерации, получивших жилищный (ипотечный) кредит (заем) для приобретения жилья, при рождении у них в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей», который дает четкое представление о правилах, способах и фиксированном целевом использовании выделенных государством средств, и вносит изменения в другие нормативные акты.

Уживаться большим составом семьи на маленькой жилой площади очень сложно. Не говоря уже о закрепленной на законодательном уровне учетной нормы жилой площади, приходящейся на одного человека, которая непременно должна быть соблюдена. Для семей с тремя и более детьми нагрузка по кредитным обязательствам при приобретении просторного жилья бывает непосильной. В связи с этим, государственная поддержка по предоставлению указанной субсидии для претендентов, удовлетворяющих всем требованиям программы, очень актуальна. Указанные семьи могут погасить ипотеку, в связи с чем в последующем указанным семьям будет проще в финансовом плане приобрести новое жилье,

Условия достаточно просты:

- появление третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2019 года и до конца 2020 года;

- наличие гражданства РФ хотя бы у одного из родителей (если ипотека уже имеется, то заемщик денежных средств перед банком должен иметь российское гражданство);

- дети, участвующие в программе, должны быть гражданами России;

- договор ипотеки должен быть заключен с банком не позднее 1 июля 2023 года (что позволяет воспользоваться денежными средствами уже после окончания срока действия программы).

Также, установленное законодателем требование присутствует и к объекту недвижимости: его место нахождения должно быть на территории Российской Федерации.

Как и в иных различных мерах социальной поддержки, направленных на помощь многодетным семьям, денежные средства нельзя обналичить. В данном случае будет происходить взаимодействие только с банком-кредитором, в который на счет будут направлена фиксированная сумма. Если же размер остатка задолженности по кредитному счету менее 450 000 рублей, то остаток направляется на гашение процентов, взимаемых банком за предоставление услуги ипотечного кредитования.

Организацией, в которой находятся выделенный государством на реализацию программы бюджет, является Дом. РФ.

Денежные средства будут переведены в помощь многодетным семьям после выполнения следующей процедуры:

  1. Заявитель, являющийся родителем в многодетной семье, должен обратиться в кредитную организацию (предоставляющей возможность кредитования на приобретения жилья, либо с которой ранее уже был заключен договор ипотеки) с пакетом следующих документов:

- паспорт гражданина РФ,

- свидетельство о регистрации брака,

- свидетельства о рождении детей,

- договор купли-продажи объекта недвижимости,

- документ-основание, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности – если право перешло до 2016 года, если право зарегистрировано после 2016 года – выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним),

- ипотечный договор, заключенный с банком-кредитором,

- согласие на обработку персональных данных (подписывается в банке);

  1. Банк принимает пакет документов и направляет его в Дом. РФ, которая в последующем, после проверки заявителя на предмет соответствия условиям действующей программы, перечисляет бюджетные средства на кредитный счет получателя в банке.
  2. Кредитор производит досрочное погашение всего или части долга по заявлению заемщика, а также осуществляет перерасчет остатка платежей и остаточной суммы долга (если они имеются).

Ввиду недавнего вступления программы в законную силу практика по реализацию данной помощи со стороны государства еще не отработана. Процедура со временем будет упрощена и доведена до автоматизма. Возможно, в последующем будет утверждена система, позволяющего претендентам взаимодействовать с Дом. РФ напрямую. В таком случае банк уже перестанет выступать посредником, и будет лишь информировать заемщиков о реструктуризации долга за счет средств бюджета.

Статьи (6).png

Оставить заявку