19.07.2018

«Выторговать» хорошую скидку — заветная мечта любого покупателя, особенно когда речь идёт о таком дорогом приобретении, как квартира. Что может стать причиной для снижения цены, а когда торговаться неуместно, разбирался N1.RU.

Торг сопровождает практически каждую сделку, связанную с недвижимостью. Далеко не всегда продавец указывает в объявлении окончательную цену. Однако получить скидку просто за красивые глаза покупателю вряд ли получится.

Поводом попросить о сбрасывании цены при покупке жилья могут стать различные обстоятельства: от существенных недостатков квартиры до подходящего эмоционального состояния продавца. Так считает ведущий специалист по недвижимости Центра Недвижимости «Альфа» Егор Мотолыгин: «Поводом просить скидку может послужить всё что угодно: начиная от неузаконенной перепланировки и обременения на квартиру и заканчивая просто хорошим расположением духа (так как люди принимают решения на эмоциях), и в моей практике действительно всё это встречалось».

Однако на «ровном месте» скидку вам всё же никто не сделает. Обязательно приводите аргументы, почему продавец должен пойти вам навстречу и снизить стоимость. Изучайте не только внешний вид квартиры при осмотре, но и объявления о продаже аналогичных вариантов заранее, — так вы получите представление о верхних и нижних ценовых границах.

Очень часто торгуются ещё в телефонном разговоре просто потому, что у покупателя не хватает денег на желаемый вариант. Торг должен быть всегда аргументированным. Ни один человек не пожелает расстаться со своей самой дорогой вещью ещё и со скидкой просто потому, что у кого-то не хватает денег. Поэтому подходить к этому вопросу необходимо основательно: сравнить с аналогичными вариантами в этом же районе, и желательно прямо в ближайших домах, — возможно, данный вариант уже и так идёт со скидкой и учтены недостатки. Стоит изучить документацию, попробовать узнать причину продажи: продают не ради того, чтобы продать, а чтобы приобрести что-то взамен, или деньги нужны на какие-то другие крайние нужды. И в зависимости от этого можно попробовать найти компромисс, который позволит сбить стоимость», — говорит Егор Мотолыгин.

Покупателю также стоит понимать, что неаргументированное требование скидки, скорее всего, настроит продавца против него и сорвёт сделку. «Не стоит просить скидку после того, как покупатель на эмоциях уже изъявил желание купить объект, — это негативно скажется на дальнейших отношениях между сторонами. И не стоит просить скидку, когда объект действительно находится по стоимости ниже рынка и продавец продаёт из крайней необходимости», — говорит Егор Мотолыгин.

Есть определённые обстоятельства, когда вы имеете полное право просить о скидке. К ним относятся:

  • неудовлетворительное состояние квартиры или дома;
  • неузаконенные перепланировки;
  • проблемы с документами;
  • наличие обременений;
  • наличие задолженностей по квартплате;
  • проблемные соседи;
  • расположение квартиры на первом или последнем этаже.

Эксперты отмечают: успешные переговоры о скидке не обязательно заканчиваются снижением ценника: возможны и другие благоприятные для покупателя варианты. «Торговаться — отдельное искусство, и надо быть готовым, что не всегда удастся выиграть большую скидку. Поэтому продавливать продавца стоит только в диалоге, а не в безапелляционном монологе. При этом иногда скидка бывает не в денежном эквиваленте, а в виде уступки мебели, техники, материалов или просто в более лояльных условиях сделки», — отмечает Егор Мотолыгин.

Если вы не уверены, что сможете провести переговоры о скидке самостоятельно, лучше заручиться поддержкой риелтора. «Чтобы действительно не прогадать в стоимости и получить хороший вариант по хорошей стоимости, лучше обратиться к специалисту со стажем, который знает, в какую стоимость продавались и продаются аналогичные варианты, какие факторы могут препятствовать сделке или будут рисковыми для покупателя, и на этом как раз и сэкономить хорошую сумму денег», — резюмирует Егор Мотолыгин.

Ссылка на источник: https://perm.n1.ru/articles/torg_umesten_kak_poluchit_skidku_na_kvartiru-65166441/