16.11.2018

Риски в сделках с недвижимостью: материнский капитал.

Об этом нам расскажет Руководитель юридического департамента ГЦН «АЛЬФА», Мизева Анастасия Вячеславовна.

Одним из самых часто задаваемых вопросов является вопрос клиентов о том, обязательно ли выделить доли несовершеннолетним в квартире, если для ее приобретения использовался материнский семейный капитал?

С 2007 года все родители, при рождении второго ребенка спешат направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий или на погашение ипотеки. Нередко их радость от покупки или снижения суммы ипотеки омрачается, когда они сталкиваются с необходимостью выполнения данного когда-то нотариального обязательства о выделе долей всем (в том числе и будущим) членам семьи. Родители узнают нередко впервые, только при обращении в агентство недвижимости, что необходимо исполнить обязательство по выделению долей детям, для чего необходимо обратиться к нотариусу, предварительно собрав все необходимые документы, а в случае отчуждения необходимо обращаться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на отчуждения квартиры, предварительно также собрав много бумаг и потратив уйму времени, и самое главное – отчуждение квартиры также будет происходить только через нотариуса, что влечет для семьи немалые финансовые расходы на оплату нотариальных услуг. 

Как не запутаться во всех этих действиях и провести сделку максимально быстро и безболезненно?

Первый вопрос клиентов, узнавших, что их ждет в случае продажи такого объекта: а можно ли этого выделения долей как-то избежать или как-то обойти?

Бытует мнение о том, что если родители выделят доли в другой квартире, то можно не выполнять нотариальное обязательство, данное собственником квартиры в Пенсионный фонд. Иногда эту идею подхватывают риелторы, не заботящиеся о дальнейшей судьбе клиентов, как покупателей, так и продавцов, цель таких риелторов – заработать на сделке и исчезнуть, оставив клиентов один на один с возможными проблемами с законом. Часто родители действуют на свой страх и риск, не выполняют данное в Пенсионный фонд обязательство и продают квартиру так как есть, «забыв» про данное обязательство. Некоторые
изощряются – продают квартиру родственникам, а родственник выступает новым продавцом квартиры, это делается для того, чтобы в документах-основаниях не прослеживалось использование материнского (семейного) капитала. Таков уж российский менталитет – сначала
делаем, затем задумываемся о последствиях.

Необходимо знать, что такие «махинационные» действия с недвижимостью таят в себе риск признания сделки купли-продажи недействительной, а также риск привлечения родителей к ответственности по иску Пенсионного фонда, прокуратуры, вплоть до истребования средств материнского капитала у родителей в казну государства. Если становится очевидным, что сделка с использованием материнского (семейного) капитала проведена с целью отмывания денежных средств, а не с целью приобретения недвижимости
нередко возбуждается уголовное дело, пример - нашумевшее уголовное дело против судьи в отставке в прошлом году https://legal.report/article/19072017/aleksandr-bastr..
posle-polucheniya-eks-sudej-detskih-deneg

Если родителям «повезло», и никто не проследил нарушение ими обязательства, для покупателя такой недвижимости остается риск оспаривания сделки в будущем – детьми тех самых родителей, которым не были выделены доли в квартире.